Синичкин день.Акция "Кормушка Доброты"

Категория: Новости
Синичкин день — что это за дата? Это российский экологический праздник, который ежегодно отмечается 12 ноября. Именно в этот день орнитологи рекомендуют вешать кормушки и раскладывать в них угощение для птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей.

В честь праздника делимся с вами интересными фактами о синицах.

Факт № 1
Существуют разные версии происхождения слова «синица». Одна из них связана с окрасом лазоревки, у которой ярко-синяя голова. Однако нам больше нравится идея, что своё название синицы получили из-за характерного щебетания: «зинь-зинь» или «синь-синь».

Факт № 2
На зиму синицы перебираются из лесов в города, потому что там проще найти место, где можно погреться.

Факт № 3
Синицы отличаются доверчивостью. Набравшись терпения, можно покормить даже вполне «диких» синиц в лесу или парке с ладони.

Факт № 4
В большинстве случаев синицы образуют пары на всю жизнь.

Факт № 5
На Руси существовал указ, запрещавший убийство синицы под страхом порки или штрафа.

Факт № 6
Летом синицы едят в основном насекомых и этим помогают фермерам и садоводам. Зимой питаются ягодами и семенами. Но их нелегко добыть под снегом, поэтому в холодный период синицам очень нужна помощь человека.


🔹 Какие кормушки можно сделать для птиц со своими детьми можно посмотреть пройдя: https://vk.com/wall-10474189_57518

Будем рады, если вы примете участие в акции "Кормушка Доброты" и на нашей странице в ВК вы покажете фотографии ваших кормушек.
Акция "Кормушка Доброты"  будет проходить с 12.11 по 01.12.2022